Краснодар, 21 февраля – Юг Times. 6+ В 2022 году в Сочи планируется реализовать около 100 крупных экологических инициатив.

Как сообщает пресс-служба администрации Краснодарского края, 2022 год был объявлен в Сочи Годом экологии. С начала января мэрия уже провела ряд экологических мероприятий совместно со специалистами Сочинского нацпарка, Кавказского государственного природного биосферного заповедника, Сочинского отделения РГО, объектов санаторно-курортной и туристической отрасли.

– Сочи – самый востребованный курорт России с уникальной природой. Мы должны сохранить и приумножить это богатство. В этом нам помогут мероприятия по внедрению «зеленых» и ресурсосберегающих технологий в городском хозяйстве, восстановлению зеленых насаждений, переход на экологичные виды топлива, экопросвещение детей и молодежи, – сказал глава Сочи Алексей Копайгородский на заседании городского штаба по вопросам экологии.

В текущем году в Сочи высадят около 1 миллиона цветов, 50 тысяч деревьев и кустарников. Также на курорте расширят сеть питомников с посадочным материалом, адаптированным под местные условия. Кроме того, в планах благоустройство ландшафтных уголков, созданных художником-дендрологом Сергеем Венчаговым.

Девять средств размещения Сочи присоединились к программе добровольной международной экологической сертификации «Зеленый ключ». Она направлена на снижение негативного воздействия на окружающую среду и повышение экологической культуры в сфере гостеприимства.

С июня 2021 года проводится опытная эксплуатация электробуса модели Е321 белорусского производства. В Год экологии планируется запустить в тестовом режиме электробусы и других производителей.

В марте на курорте пройдут мероприятия в рамках Международного дня водных ресурсов, запланированы конкурс на лучший арт-объект, посвященный Году экологии, и акция «Час земли». Также состоится презентация книги «Лесные растения Кавказского заповедника».

В каждом внутригородском районе Сочи планируется организовать по одной экозоне. Также будет создан Мацестинский кластер здоровья и бальнеологии. 


За всеми важными новостями следите в Telegram и Twitter